вторник, 20 февраля 2018 г.

Обновление MS SQL Server Reporting Services 2014 до 2017



Имеем сервер отчетов на основе MS SQL Server 2014, более 100 отчетов, столько же DataSet-ов, 10-к каталогов отчетов с разделенными правами, плюс два десятка строк подключений, где прописаны строки подключения с паролями. База данных Reporting Services так же хранится локально на MS SQL Server 2014. Время идет и текущий сервер необходимо обновлять до версии 2017. В данной статье опишу шаги, которые позволяют обновить SQL Reporting Services.


Итак, первое самое главное при начале любых работ по изменению конфигураций, это наличие резервных копий, в нашем случае это баз данных Reporting Services, по умолчанию базы данных
[ReportServer]
[ReportServerTempDB]
и ключ шифрования. Создать резервную копию ключа шифрования можно в разделе «Encryption Keys» приложения «Reporting Services Configuration Manager»

При создании, укажите пароль, который понадобится при восстановлении.

После этого нам необходимо, обновить СУБД SQL Server и службу Reporting Services, либо мы можем все удалить и поставить чистый экземпляр SQL Server и Reporting Services. Для уменьшения простоя недоступности, мы обновим SQL Server поверх, выбрав в установщике MS SQL Server 2017 обновлений MS SQL Server до версии 2017. Во время выбора параметров, установщик вам сообщит, что для обновления MS SQL Reporting Services текущий экземпляр нужно удалить, а для установки версии 2017 Reporting Services нужно отдельно скачать и установить данное приложение:



Так и делаем, обновляем SQL Server и удаляем службу MS SQL Reporting Services. Далее скачиваем с сайта Microsoft установщик MS SQL Reporting Services 2017 и запускаем его установку:


При установке выбираем редакцию Reporting Services, можно выбрать пробную версию на 180 дней, Express редакцию, Developer, только нужно учесть, чтобы MS SQL Server тоже должен быть Developer редакции или указать ключ продукта, к примеру, по которому установлен MS SQL Server.
После этого устанавливаем Reporting Services и настраиваем его приложении «Reporting Services Configuration Manager»

Указываем учетную запись запуска службы, в разделе «Database» указываем сервер с нашими базами данных, сервер который мы обновили до версии 2017. И самое главное, в разделе «Encryption Keys» нужно восстановить наш ключ, сделанный в 2014 версии:

После того как указали при восстановление наш ключ и пароль и нажали "Apply", будет восстановлен ключ шифрования и сделан рестарт службы Reporting Services, наши отчеты станут доступны, как и прежде, все права и строки подключения с паролями будут работать.

Кстати, выше указанный план, это не только план миграции, но и почти полностью план восстановления самой службы Reporting Services, так, что кто не делал ни разу, пока еще не поздно, сделайте восстановление вашего сервера отчета MS SQL Server.
Хорошей миграции!


Комментариев нет :

Отправить комментарий